Rubriques

Plan du site →

FR

Combien gagnent les soudeurs à Varsovie et en Pologne : chiffres et sources

Notre page générale sur la paie des soudeurs évite les montants, parce qu’ils dépendent vite du pays et de la date. Celle-ci fait l’inverse : la Pologne et Varsovie seulement, et chaque chiffre porte sa source et son mois. Quand les sources divergent, les deux sont indiquées. Les montants sont en zloty polonais ; nous ne convertissons pas en euros parce que le taux bouge plus vite que les données.

Réponse courte

Le milieu du marché est d’environ 7 290 zł brut par mois — la médiane du poste « soudeur » dans l’enquête polonaise sur les salaires (Sedlak & Sedlak, données de janvier 2026). La moitié centrale des soudeurs gagne 6 300–8 520 zł. Le salaire net en contrat de travail est d’environ 5 299 zł. À Varsovie, les offres d’emploi de septembre 2026 annoncent 6 000–14 000 zł brut, et les postes permanents sans intermédiaire en général 6 800–8 100 zł. Le plancher légal est le salaire minimum : 4 806 zł brut depuis le 1er janvier 2026.

Diagramme en barres : médiane 7 290 zł brut, 5 299 zł net, 3 899 zł après paiement d’une chambre à Varsovie, et salaire minimum à 3 606 zł net
Environ les trois quarts du brut médian arrivent sur le compte en banque ; après la location d’une chambre à Varsovie, il en reste un peu plus de la moitié.

Télécharger le schéma : SVG · PNG

D’où viennent les chiffres : GUS, Sedlak & Sedlak et offres d’emploi

Il n’existe pas de « salaire officiel du soudeur ». Il y a trois sortes de données, qui mesurent chacune autre chose, c’est pourquoi elles sont réunies dans un seul tableau avec une date à côté de chaque montant.

SourceCe qui est mesuréMontant brutDonnées à la date de
GUSMoyenne du groupe 721 (fondeurs, soudeurs, tôliers et métalliers)7 949 zł/moisoctobre 2024
GUSMédiane du même groupe ; un sur dix gagne moins de 4 500 zł, un sur dix plus de 11 570 zł7 384 zł/moisoctobre 2024
GUSRémunération horaire moyenne dans le groupe 721 (salariés)41,91 zł/heureoctobre 2024
Sedlak & Sedlak (OBW)Médiane pour l’intitulé de poste « soudeur » ; la moitié centrale gagne 6 300–8 520 zł ; échantillon de 1 0347 290 zł/moisjanvier 2026
JoobleMoyenne des offres d’emploi pour toute la Pologne (des offres, pas des fiches de paie)8 821 zł/moisjuillet 2026
OLX, Jooble — WarszawaFourchettes des offres d’emploi à Varsovie ; en CDI sans agence, généralement 6 800–8 100 zł6 000–14 000 zł/moisseptembre 2026
Règlement du Conseil des ministresSalaire minimum légal ; un contrat de travail ne peut pas prévoir moins4 806 zł/moisà partir du 1er janv. 2026

Le GUS publie un groupe professionnel et non un intitulé de poste, et ses données ont deux ans ; l’enquête Sedlak & Sedlak est déclarative ; les portails d’emploi comptent des offres, pas des fiches de paie. C’est pourquoi les chiffres diffèrent — et pourquoi les trois sont présentés côte à côte.

Comment lire le tableau

  • Le GUS (Office statistique polonais) est la seule source fondée sur des registres de paie plutôt que sur des déclarations ou des annonces. Il a deux inconvénients : les données datent d’octobre 2024 (quand le salaire minimum était de 4 300 zł), et elles couvrent tout le groupe 721 — tôliers, mouleurs et monteurs de structures en plus des soudeurs. La publication ne donne pas de chiffre séparé pour les seuls soudeurs.
  • Sedlak & Sedlak interroge des personnes qui exercent des métiers du soudage, il cerne donc le métier plus précisément, mais repose sur ce que les répondants ont saisi eux-mêmes. Échantillon : 1 034 personnes.
  • Les portails d’emploi montrent ce que les employeurs promettent aujourd’hui. Une offre est le haut d’une fourchette, pas ce qui arrive sur le compte — et les chiffres les plus hauts correspondent souvent à des postes à l’étranger ou à du travail intérimaire avec heures supplémentaires.

Malgré des méthodes différentes, le milieu concorde remarquablement : la médiane du GUS de 7 384 zł et la médiane de Sedlak & Sedlak de 7 290 zł sont à moins de cent zlotys l’une de l’autre. À titre de comparaison, la médiane des salariés des entreprises de 10 personnes ou plus en Pologne en octobre 2024 était de 7 405 zł selon le GUS. Un soudeur gagne à peu près ce que gagne le salarié polonais typique — pas moins, comme on le croit souvent.

Publicité

Varsovie : ce que paient les offres d’emploi

Un examen des annonces OLX et Jooble pour Varsovie (septembre 2026) donne un tableau très large, qui devient lisible une fois les annonces réparties en trois sortes :

  1. Un poste permanent chez un employeur de Varsovie — entreprises municipales, usines, sociétés de services. Les fourchettes sont étroites : 6 800–8 100 zł brut. Moins que les annonces les plus tapageuses, mais avec un planning prévisible, des congés payés et pas de déplacements à travers le pays.
  2. Du travail de production par une agence — les chiffres du haut, jusqu’à 14 000 zł brut, vont en général avec des postes en équipes et des heures supplémentaires. Comparez le taux horaire, pas le total mensuel : 14 000 zł pour 250 heures, ce n’est pas le même travail que 8 000 zł pour 168.
  3. Du travail à l’étranger — des annonces publiées à Varsovie pour des chantiers en Allemagne ou aux Pays-Bas, avec des taux en euros. C’est un autre marché, traité sur la page travail de soudeur dans l’UE.

La moyenne des offres d’emploi de Varsovie sur Jooble est d’environ 8 800 zł brut (septembre 2026), et 8 821 zł pour l’ensemble de la Pologne (juillet 2026). Les deux sont à peu près mille zlotys au-dessus des médianes de la paie — ce qui est exactement l’écart entre ce que les employeurs promettent dans une annonce et ce qu’ils paient en moyenne.

La capitale paie plus que l’est de la Pologne, mais elle coûte aussi plus cher. En comparant une offre de Varsovie avec une offre d’une plus petite ville, retranchez le logement des deux montants nets : l’écart peut disparaître dans le loyer.

MAG, TIG, tuyauterie : où se place chaque procédé dans la fourchette

Aucune source publique ne répartit la paie des soudeurs par procédé — ni le GUS ni Sedlak & Sedlak. La différence n’apparaît que dans les offres d’emploi, et elle y suit à peu près le même schéma que le tableau indicatif de notre page générale :

  • MIG/MAG (135) qualifié — le plus grand nombre de postes et le milieu du marché : environ 6 500–9 000 zł brut. Les deux médianes du tableau des sources tombent ici. Le fil fourré (136) paie de façon comparable, mais plus souvent sur du montage de structures et en position — ce que signifient ces numéros est expliqué sur 135 contre 136 contre 138.
  • TIG (141) sur acier au carbone — environ 8 000–11 000 zł ; sur inox et aluminium 10 000–14 000 zł. Des annonces isolées de Varsovie peuvent être plus basses : un poste de TIG aluminium en septembre 2026 offrait 6 800–7 580 zł brut. La fourchette d’un procédé est un plafond, pas une garantie.
  • Tuyauterie sous pression, soudage orbital, structures EXC3–EXC4 — le haut du panier, environ 12 000–18 000 zł. S’y ajoutent le contrôle non destructif de chaque soudure et une qualification passée sur tube dans la position H-L045.

Le tableau complet par procédé et les raisons de ces écarts — sur la page ce que gagne un soudeur. L’étendue de qualification que les employeurs paient réellement peut se vérifier avec le calculateur d’étendue de qualification.

Si vous débutez et visez le haut de la fourchette, l’ordre des étapes — procédé, formation, test, premier poste — est exposé dans comment devenir soudeur.

Brut et net : ce qu’un soudeur emporte

Les montants des annonces et des statistiques sont presque toujours bruts. En contrat de travail, les cotisations retraite, invalidité et maladie, la cotisation santé et l’acompte d’impôt sur le revenu sont retirés du brut. Deux repères :

  • le salaire minimum de 4 806 zł brut donne 3 605,85 zł net ;
  • la médiane des soudeurs de 7 290 zł brut donne environ 5 299 zł net.

Ainsi 72–75 % du brut arrivent sur le compte, plus près du chiffre bas quand la paie monte. La plus grosse exception : quiconque a moins de 26 ans ne paie pas d’impôt sur le revenu sur les gains jusqu’au plafond de l’exonération des jeunes, si bien que le même brut rapporte nettement plus. Les cotisations sociales et la cotisation santé sont dues quel que soit l’âge.

L’erreur la plus courante en comparant des offres

Une annonce donne le brut, une autre le « net », une troisième un taux horaire net en B2B. L’écart ressemble à une augmentation, mais ce n’est qu’une base différente. Avant de comparer, ramenez les trois à une seule : le net mensuel après tous les coûts.

Taux horaire d’un soudeur en Pologne

Le taux horaire est la mesure la plus juste parce qu’il ne dépend pas des heures supplémentaires. D’après les données disponibles :

  • GUS : une moyenne de 41,91 zł brut de l’heure dans le groupe 721, salariés, octobre 2024 ;
  • Jooble : une moyenne de 55,13 zł brut de l’heure dans les offres de toute la Pologne, juillet 2026 ;
  • annonces de Varsovie pour le TIG et le MIG/MAG, septembre 2026 : 60–85 zł brut de l’heure ;
  • le minimum en contrat civil (umowa zlecenie) en 2026 : 31,40 zł brut de l’heure.

Un exemple chiffré : la médiane de 7 290 zł brut sur un mois type de 168 heures donne environ 43,39 zł brut de l’heure — proche de la moyenne du GUS. Une offre à « 60 zł de l’heure » est donc bien au-dessus du milieu du marché, mais seulement si les deux montants sont bruts et pour le même type de contrat.

UoP, zlecenie, B2B et agences : le même argent, des résultats différents

ContratPlancher légalCe qui est retenu sur le montantÀ surveiller
Contrat de travail (UoP)4 806 zł/moisCotisations sociales du salarié (ZUS), cotisation maladie, acompte d’impôt sur le revenuCongés payés et indemnités maladie inclus ; comparez toujours les offres en brut
Umowa zlecenie (contrat civil)31,40 zł/heureGénéralement les mêmes cotisations qu’en UoP s’il s’agit du seul contratPas de congés payés ; les heures doivent être enregistrées
Indépendant (B2B)aucunVotre propre ZUS, impôt et comptabilité ; les jours d’inactivité et les congés ne rapportent rienUn taux facturé n’est pas un salaire — calculez ce qui reste après les frais
Agence d’intérimcomme UoP ou zlecenieSelon le contrat choisi ; logement souvent en plusQui paie le logement et le transport décide du résultat

Comment comparer un contrat de travail et le B2B : prenez le taux facturé, multipliez-le par les heures que vous travaillerez vraiment sur un an (sans les congés, les jours fériés et les trous entre deux contrats), puis retranchez les cotisations sociales, l’impôt selon le régime choisi et la comptabilité. Ne comparez qu’ensuite avec le net annuel d’un contrat de travail, en vous rappelant que le contrat de travail comprend 20 ou 26 jours de congés payés. Avec des contrats courts et incertains, le B2B perd même avec un taux qui paraît impressionnant dans l’annonce.

Pour les soudeurs étrangers : ce qui reste après le logement

Pour qui vient travailler en Pologne, ce qui compte n’est pas le brut mais ce qui reste après le logement. Une chambre à Varsovie coûte en moyenne environ 1 400 zł par mois dans les annonces (Otodom et Adresowo, septembre 2026), dans une fourchette de 1 000–1 800 zł. Le calcul à la médiane :

PosteMontantOrigine
Salaire net à la médiane (UoP, plus de 26 ans)5 299 złSedlak & Sedlak, janvier 2026
Une chambre à Varsovie, loyer− 1 400 złOtodom, Adresowo, septembre 2026
Reste pour la nourriture, les déplacements, le téléphone et l’épargne3 899 złdifférence

Les agences promettent souvent un « logement gratuit » ou un logement pour une somme modique. Cela change le résultat de plus d’un millier de zlotys, alors posez trois questions : combien de personnes partagent une chambre, qui paie le trajet jusqu’à l’usine, et comment le logement est facturé. Sur la paie d’un contrat de travail, un employeur ne peut retenir des montants autres que ceux prévus par la loi qu’avec le consentement écrit du salarié (article 91 du Code du travail polonais) — une retenue automatique sans lui est un signal d’alarme. Une agence de travail temporaire peut se vérifier dans le registre polonais des agences pour l’emploi (KRAZ).

Les titres de séjour et les permis de travail sont une question distincte des qualifications de soudage : ce qu’il faut apporter, ce qu’un employeur acceptera et ce qu’il faut repasser — sur la page travail de soudeur pour les travailleurs étrangers. Quels documents se cachent derrière le mot polonais « uprawnienia » — les qualifications de soudage en Pologne.

Comparer deux offres en cinq minutes

  1. Ramenez les deux montants au brut mensuel pour le même type de contrat.
  2. Divisez par les heures du planning — les heures supplémentaires se comptent à part.
  3. Vérifiez que l’annonce nomme le procédé, le matériau et les positions. « Soudeur » sans numéro de procédé est souvent un poste d’aide.
  4. Retranchez le logement et les trajets si l’offre ne les couvre pas.
  5. Demandez si les soudures sont contrôlées. Le travail sous RT/UT est le haut du panier et en général mieux payé — mais il exige une qualification valable pour ce procédé.

Nous mettons à jour les montants de cette page quand le GUS publie de nouvelles données et qu’une nouvelle édition de l’enquête sur les salaires sort. La date à côté de chaque chiffre indique sa fraîcheur. Comment obtenir les qualifications qui font monter dans la fourchette, et ce qu’elles coûtent — formations au soudage : coût et durée.

Questions fréquentes

Quel est le salaire d’un soudeur à Varsovie en 2026 ?

Les offres d’emploi de Varsovie en septembre 2026 proposent 6 000–14 000 zł brut par mois pour les soudeurs salariés, et les postes permanents sans agence se situent en général entre 6 800 et 8 100 zł brut. La médiane nationale de l’enquête polonaise sur les salaires (janvier 2026) est de 7 290 zł brut, soit environ 5 299 zł net.

Combien un soudeur gagne-t-il net en Pologne ?

À la médiane de 7 290 zł brut en contrat de travail, il reste environ 5 299 zł net (Sedlak & Sedlak, janvier 2026). Au salaire minimum de 4 806 zł brut, cela fait 3 605,85 zł net. Les travailleurs de moins de 26 ans ne paient pas d’impôt sur le revenu jusqu’au plafond de l’exonération, si bien que le même brut rapporte davantage.

Quel est le taux horaire d’un soudeur en Pologne ?

Pour les salariés, une moyenne de 41,91 zł brut de l’heure dans le groupe professionnel des soudeurs selon le GUS (octobre 2024). Les offres d’emploi de 2026 affichent en moyenne environ 55 zł brut, et les annonces de Varsovie pour le TIG et le MIG/MAG indiquent 60–85 zł brut de l’heure. Un contrat civil (umowa zlecenie) ne peut pas payer moins de 31,40 zł brut de l’heure.

Pourquoi le GUS et les portails d’emploi donnent-ils des chiffres différents ?

Ils ne mesurent pas la même chose. Le GUS couvre tout le groupe 721 (soudeurs, tôliers, monteurs de structures, mouleurs) en octobre 2024 : médiane de 7 384 zł. L’enquête Sedlak & Sedlak interroge les soudeurs eux-mêmes (janvier 2026) : médiane de 7 290 zł. Les portails comptent des offres, et les offres sont en général plus hautes que les fiches de paie. Le milieu tombe pourtant tout près — autour de 7 300 zł brut.

Que reste-t-il à un soudeur étranger après le loyer à Varsovie ?

Avec une médiane nette de 5 299 zł et une chambre à environ 1 400 zł (moyenne Otodom et Adresowo, septembre 2026), il reste environ 3 899 zł pour la nourriture, les trajets et l’épargne. Le logement fourni par l’agence peut être moins cher ou inclus — dans ce cas, vérifiez qu’il n’est pas retenu sur votre paie sans votre accord écrit.

Contrat de travail ou B2B : lequel vaut mieux pour un soudeur ?

Comparez ce qui reste après tous les coûts, pas le taux. Un contrat de travail comprend les congés payés (20 ou 26 jours par an), les indemnités maladie et des cotisations en partie payées par l’employeur. En B2B, chaque jour d’inactivité ne rapporte rien, et les cotisations sociales, l’impôt et la comptabilité sont à votre charge. Le B2B ne l’emporte en général qu’avec un taux nettement plus haut et un planning plein.

Auteur : , soudeur et métallier Mis à jour :

Publicité