Rubriques

Plan du site →

FR

Équivalences de nuances d’acier : EN, GOST, AISI et PN

Le matériau arrive avec un certificat EN, le plan a été fait selon le GOST, et l’inox en stock n’est connu que par son numéro AISI. Le tableau ci-dessous met en regard les quatre systèmes — avec la réserve qui permet de s’en servir sans risque.

Réponse courte

S235JR correspond à Ст3сп et à A283 Gr. C, 1.4301 correspond à AISI 304, 1.4404 à AISI 316L. Un équivalent se fait sur la résistance, pas sur la composition chimique — or le soudage dépend de la chimie. Le tableau ci-dessous contient 39 nuances en six familles.

ASTM A569, 18G2A, 0H18N9, S355 — équivalences en un coup d’œil

Les nuances les plus recherchées, lues directement dans le tableau ci-dessous. S355 n’a pas de numéro AISI/SAE : la tôle ASTM la plus proche est A572 Gr. 50 (50 ksi, environ 345 MPa, donc nominalement un peu plus bas). Cliquez sur une nuance pour aller à la section avec les remarques sur son remplacement.

Sur le planENN° de matériauGOSTAISI / ASTM
ASTM A569DD111.033208пс, Ст2псA1011 CS (ex A569)
18G2A, S355S355J21.057709Г2С, 17Г1СA572 Gr. 50
0H18N9, AISI 304X5CrNi18-101.430108Х18Н10304
316LX2CrNiMo17-12-21.440403Х17Н14М2316L
S275JRS275JR1.0044Ст4спA570 Gr. 40
S235JR, St3SS235JR1.0038Ст3сп, Ст3псA283 Gr. C
16HG16MnCr51.713118ХГ5115
C22E, AISI 1020C221.0402Сталь 201020
AISI A2X100CrMoV51.2363—A2
Un équivalent n’est pas le même acier

Une résistance identique ne signifie pas une composition identique, et le soudage dépend de la composition. Deux nuances de même limite d’élasticité peuvent avoir des carbones équivalents différents et demander un préchauffage différent. Utilisez le tableau pour savoir ce que vous avez en main ; utilisez le certificat du lot réel pour choisir les paramètres et le métal d’apport.

Publicité

Comment se lit une désignation EN

Aciers de construction : la lettre S, la limite d’élasticité minimale en MPa, puis la classe de résilience. Ainsi S275JR, c’est 275 MPa avec 27 J à température ambiante. Les aciers de qualité commencent par C et la teneur en carbone en centièmes de pour cent : C45 correspond à 0,45 % C. Les aciers alliés énumèrent les éléments d’alliage avec leur teneur multipliée par un facteur : dans 42CrMo4, le 42 est 0,42 % C et le 4 est la teneur en chrome multipliée par quatre, soit environ 1 % de Cr, avec un peu de molybdène.

Les aciers inoxydables sont généralement cités par leur numéro de matériau — 1.4301, 1.4404, 1.4462 — parce que la désignation symbolique est longue. Le numéro est sans ambiguïté, c’est pourquoi il doit figurer sur la commande.

L’échelle du carbone équivalent avec seuils à 0,40 et 0,60 et deux coulées de S355J2 de part et d’autre du premier seuil
Deux coulées de même nuance, toutes deux conformes — et de part et d’autre d’une limite. La question du préchauffage se règle avec le certificat, pas avec le nom de la nuance.

Télécharger le schéma : SVG · PNG

EN, GOST, AISI, SAE et ASTM : en quoi les systèmes diffèrent

Six systèmes de désignation des aciers et la façon dont chacun est construit
SystèmeQui l’émetComment la désignation est construiteExemple
EN 10027CENUne lettre pour le type, puis soit la propriété, soit la composition : S355 est une limite d’élasticité de 355 MPa, C45 est 0,45 % de carbone. À côté, le numéro de matériau 1.xxxx — sans ambiguïté, et c’est lui qui doit figurer sur la commandeS355J2 · 1.0577
ГОСТRosstandartLe carbone en centièmes de pour cent, puis les éléments d’alliage sous forme de lettres cyrilliques : 09Г2С est 0,09 % de C, manganèse jusqu’à 2 %, silicium09Г2С
AISI / SAESAE InternationalQuatre chiffres : les deux premiers sont le groupe d’alliage, les deux derniers le carbone en centièmes de pour cent. 1045 est un acier au carbone ordinaire à 0,45 % de C. AISI et SAE sont le même système — l’AISI a cessé de tenir le registre, c’est la SAE qui le tient1045
ASTMASTM InternationalPas une nuance mais une spécification — un document pour un produit. La lettre A et un numéro de document, avec les nuances à l’intérieur sous la forme Grade. C’est pourquoi « A572 » seul est incomplet : il faut la nuanceA572 Gr. 50
PNPKNL’ancien système polonais, encore sur les plans et dans les dépôts d’acier : St3S, 18G2A, NC11LV. Remplacé par l’EN, mais il n’a pas disparu18G2A
UNSASTM + SAEUne lettre de groupe et cinq chiffres — une clé unique pour tous les systèmes américains. S30400 est l’AISI 304S30400

Aciers de construction

ENN° matériauGOSTAISI / ASTMPN (ancienne)Soudabilité
S185 1.0035 Ст0 — St0S bonne, pas de préchauffage
S235JR 1.0038 Ст3сп, Ст3пс A283 Gr. C St3S bonne, pas de préchauffage
S235J2 1.0117 Ст3сп5 — St3SX bonne, pas de préchauffage
S275JR 1.0044 Ст4сп A570 Gr. 40 St4S bonne, pas de préchauffage
S355J2 1.0577 09Г2С, 17Г1С A572 Gr. 50 18G2A bonne, préchauffage à partir d’environ 30 mm
E295 1.0050 Ст5пс — St5 limitée, préchauffage généralement nécessaire
E335 1.0060 Ст6пс — St6 limitée, préchauffage généralement nécessaire
S690QL 1.8928 — A514 Gr. B — préchauffage et traitement thermique

Tôles et bandes

ENN° matériauGOSTAISI / ASTMPN (ancienne)Soudabilité
DC01 1.0330 08кп A1008 CS — bonne, pas de préchauffage
DD11 1.0332 08пс, Ст2пс A1011 CS (ex A569) — bonne, pas de préchauffage
DD13 1.0335 08Ю A1011 DS — bonne, pas de préchauffage
DX51D+Z 1.0917 — A653 CS — bonne, mais meulez le zinc sur au moins 25 mm autour du joint

Aciers pour tubes et chaudières

ENN° matériauGOSTAISI / ASTMPN (ancienne)Soudabilité
P195TR1 1.0107 Ст2 A53 Gr. A — bonne, pas de préchauffage
P235GH 1.0345 Сталь 20, 20К A106 Gr. B — bonne, pas de préchauffage
P265GH 1.0425 22К A516 Gr. 70 — bonne, préchauffage à partir d’environ 30 mm
13CrMo4-5 1.7335 12ХМ A335 P11 — préchauffage et traitement thermique
10CrMo9-10 1.7380 10Х2М A335 P22 — préchauffage et traitement thermique

Aciers de qualité et alliés

ENN° matériauGOSTAISI / ASTMPN (ancienne)Soudabilité
C22 1.0402 Сталь 20 1020 — bonne, pas de préchauffage
C35 1.0501 Сталь 35 1035 — limitée, préchauffage généralement nécessaire
C45 1.0503 Сталь 45 1045 — limitée, préchauffage généralement nécessaire
16MnCr5 1.7131 18ХГ 5115 16HG limitée, préchauffage généralement nécessaire
16Mo3 1.5415 16М A204 Gr. A — préchauffage et traitement thermique
25CrMo4 1.7218 25ХМ 4130 — préchauffage et traitement thermique
42CrMo4 1.7225 38ХМ 4140 — préchauffage et traitement thermique
34CrNiMo6 1.6582 34ХН3М 4340 — préchauffage et traitement thermique

Aciers à outils

ENN° matériauGOSTAISI / ASTMPN (ancienne)Soudabilité
X100CrMoV5 1.2363 — A2 — soudage de réparation uniquement : préchauffage 300–400 °C et revenu immédiat
X153CrMoV12 1.2379 Х12МФ D2 NC11LV soudage de réparation uniquement : préchauffage 300–400 °C et revenu immédiat
100MnCrW4 1.2510 ХВГ O1 — soudage de réparation uniquement : préchauffage 300–400 °C et revenu immédiat
90MnCrV8 1.2842 9ХВГ O2 — soudage de réparation uniquement : préchauffage 300–400 °C et revenu immédiat
X40CrMoV5-1 1.2344 4Х5МФС H13 — soudage de réparation uniquement : préchauffage 300–400 °C et revenu immédiat
55NiCrMoV7 1.2714 5ХНМ L6 — soudage de réparation uniquement : préchauffage 300–400 °C et revenu immédiat

Aciers inoxydables

ENN° matériauGOSTAISI / ASTMPN (ancienne)Soudabilité
X5CrNi18-10 1.4301 08Х18Н10 304 0H18N9 bonne, gardez une faible énergie de soudage
X2CrNi19-11 1.4306 03Х18Н11 304L 00H18N10 bonne, gardez une faible énergie de soudage
X5CrNiMo17-12-2 1.4401 10Х17Н13М2 316 0H17N14M2 bonne, gardez une faible énergie de soudage
X2CrNiMo17-12-2 1.4404 03Х17Н14М2 316L 00H17N14M2 bonne, gardez une faible énergie de soudage
X6CrNiTi18-10 1.4541 12Х18Н10Т 321 1H18N9T bonne, gardez une faible énergie de soudage
X6Cr17 1.4016 12Х17 430 0H17 limitée, grossissement du grain
X2CrNiN23-4 1.4362 — 2304 (duplex) — bonne, avec contrôle de la température entre passes
X2CrNiMoN22-5-3 1.4462 — 2205 (duplex) — bonne, avec contrôle de la température entre passes
ExempleCe que ça dit
S355J2S — acier de construction ; 355 — limite d’élasticité en MPa ; J2 — 27 J à −20 °C
P265GHP — pour appareils à pression ; 265 — limite d’élasticité ; GH — pour températures élevées
C45C — acier de qualité non allié ; 45 — 0,45 % de carbone
42CrMo40,42 % de C, allié au chrome et au molybdène ; 4 — teneur en chrome multipliée par 4, donc env. 1 % de Cr
X5CrNi18-10X — fortement allié ; 0,05 % de C ; 18 % de Cr ; 10 % de Ni
1.4301Numéro de matériau selon l’EN 10027-2 — le même acier que le X5CrNi18-10

Trouver une nuance de substitution entre EN, DIN (1.xxxx), AISI/SAE, ASTM, GOST, PN et JIS — pas à pas

Un tableau d’équivalence donne un candidat, pas une réponse. Savoir si le candidat peut remplacer la nuance du plan se décide en six vérifications, dans cet ordre, et chacune peut mettre fin à la recherche.

  1. Famille et usage. Établissez d’abord à quoi sert l’acier : tôle de construction, tôle pour formage, tube sous pression, acier de traitement thermique pour arbres, acier à outils ou inox. Un substitut doit venir de la même famille — une nuance du groupe des tubes ne remplace pas une nuance de construction simplement parce que la limite d’élasticité concorde. Le tableau de cette page est groupé de la même façon.
  2. Chimie. Comparez C, Mn, Cr, Ni et Mo, ainsi que les limites supérieures de S et de P. Le carbone et le manganèse décident de la trempabilité et du carbone équivalent ; Cr, Ni et Mo décident de la tenue à la corrosion et du comportement en température ; de faibles S et P décident de la ténacité et de la résistance à la fissuration.
  3. Propriétés mécaniques. Limite d’élasticité minimale (Re) et plage de résistance à la traction (Rm), et l’essai de résilience — pas seulement l’énergie mais la température d’essai. Dans l’EN 10025, ce sont les lettres qui la portent : JR, c’est 27 J à +20 °C, J0 à 0 °C, J2 à −20 °C, K2 40 J à −20 °C. Un substitut sans essai à la température exigée n’est pas un substitut.
  4. État de livraison. +N normalisé ou laminage normalisant, M laminage thermomécanique, Q trempé et revenu (S690QL dans le tableau). La même résistance obtenue par des voies différentes se comporte différemment dans la zone affectée thermiquement : les aciers thermomécaniques et trempés n’aiment pas être formés à chaud ni normalisés ensuite.
  5. Soudabilité. Reportez la composition du certificat dans le calculateur de carbone équivalent. Si le substitut a un CE plus élevé que l’original, la procédure de soudage et le préchauffage changent avec lui.
  6. Consigner par écrit. Sur le plan ou dans la note de modification : « 1.0577 S355J2+N fourni en équivalent de 18G2A, certificat 3.1 n° …, approuvé par … ». Le mot équivalent reste dans le dossier — c’est un analogue, pas une nuance identique.

Pourquoi « équivalent » ne veut pas dire « identique »

Les normes rédigées dans différents pays fixent des tolérances différentes pour les mêmes éléments, contrôlent des choses différentes et expriment le résultat dans des unités différentes. Deux exemples du tableau montrent à quel point une paire répertoriée peut être éloignée.

S355J2 et A572 Gr. 50. Le nombre EN est la limite d’élasticité en MPa : 355. La nuance ASTM donne la limite d’élasticité en ksi : 50 ksi font environ 345 MPa. La tôle américaine est donc nominalement un peu moins résistante. Et J2 signifie qu’un essai de résilience à −20 °C fait partie de la nuance ; du côté ASTM, regardez le certificat — s’il ne montre aucun résultat Charpy à −20 °C, la tôle ne satisfait pas à J2, quoi que dise le tableau.

S235JR et Ст3сп. Résistance similaire, mais l’EN impose des limites plus strictes sur le soufre, le phosphore et l’azote et exige un essai de résilience ; le GOST distingue aussi l’acier calmé (сп) et l’acier semi-calmé (пс), ce que l’EN n’indique pas dans la désignation.

Quand une substitution exige l’accord du bureau d’études ou de l’inspecteur

  • charpente porteuse, où la nuance fait partie du calcul de conception ;
  • équipements sous pression et pièces de chaudière — le groupe des tubes du tableau (P235GH, P265GH, 13CrMo4-5) — où la nuance est fixée par la conception approuvée ;
  • tout ce qui travaille à basse température : une nuance JR ou J0 ne doit pas remplacer J2 ou K2 ;
  • inox au contact d’aliments, de produits chimiques ou de chlorures, où le 304 et le 316L ne sont pas interchangeables ;
  • toute modification qui augmente le carbone équivalent, car le mode opératoire de soudage qualifié peut ne plus la couvrir.

Le certificat 3.1

Un certificat de réception de type 3.1 selon l’EN 10204 est le document du fabricant avec les résultats d’essais de la livraison réelle : analyse chimique de la coulée, résultats de traction et de résilience. Pour une substitution, c’est la seule preuve qui compte — le tableau dit quelle nuance devrait correspondre ; le certificat dit ce que vous avez réellement.

Exemples chiffrés tirés du tableau

S235JR ↔ Ст3сп / Ст3пс ↔ A283 Gr. C ↔ St3S

Numéro de matériau 1.0038. La paire S235JR / St3S est celle que l’on lit le plus souvent sur les anciens plans polonais. Vérification : même famille (construction), résistance similaire, mais la nuance EN apporte une résilience garantie à +20 °C. Si le plan exige un essai à −20 °C, la ligne du tableau à utiliser est la suivante : S235J2, 1.0117.

S355J2 ↔ 09Г2С / 17Г1С ↔ A572 Gr. 50 ↔ 18G2A

Numéro de matériau 1.0577. La 18G2A (norme polonaise PN-86/H-84018) est encore écrite sur les plans polonais ; son successeur EN dans le tableau est le S355J2, comme le donnent aussi les fiches techniques d’Akrostal et de Steel Trans. Du côté GOST, deux nuances sont citées parce qu’aucune ne correspond exactement : la 09Г2С est un acier Mn-Si à bas carbone, la 17Г1С a plus de carbone. Commandez selon l’EN, pas selon l’ancien nom, et précisez l’état de livraison (+N ou M).

1.4301 ↔ AISI 304 ↔ 08Х18Н10 ↔ 0H18N9, et 1.4404 ↔ 316L

X5CrNi18-10 est l’acier austénitique de base 18/10 ; 0H18N9 est son ancienne désignation polonaise (PN-71/H-86020). La version à bas carbone est 1.4306 / 304L / 03Х18Н11 / 00H18N10. Avec du molybdène : 1.4401 / 316, et sa version à bas carbone 1.4404 / 316L / 03Х17Н14М2 / 00H17N14M2. Pour les constructions soudées, les nuances L sont le choix le plus sûr.

16MnCr5 ↔ 18ХГ ↔ 5115 ↔ 16HG

Numéro de matériau 1.7131, un acier de cémentation. Le tableau juge sa soudabilité limitée, avec préchauffage : ce n’est pas un acier de construction, et le remplacer par un acier de construction changerait à la fois le traitement thermique et le soudage.

C22 ↔ 1.0402 ↔ Сталь 20 ↔ AISI 1020, et C22E / 1.1151

Le C22 figure dans le tableau. La variante C22E, 1.1151 (anciennement DIN Ck22), a la même teneur en carbone avec des limites plus strictes sur le phosphore et le soufre — c’est ainsi que les fiches produits de Saarstahl et de thyssenkrupp décrivent la paire C22 / C22E. Pour le soudage, les deux se comportent comme des aciers à 0,2 % de carbone.

S275JR ↔ Ст4сп ↔ A570 Gr. 40 ↔ St4S

Numéro de matériau 1.0044, anciennement St4S en Pologne. Comme pour le S235JR, les lettres JR signifient un essai de résilience à +20 °C — pour un travail par temps de gel, commandez une nuance de classe de résilience supérieure.

ASTM A569 → A1011 CS ↔ DD11

L’A569 a été retirée ; le tableau indique son remplacement, l’A1011 CS, et la tôle européenne laminée à chaud pour formage à froid DD11 (1.0332). Un ancien plan avec de l’A569 se lit donc DD11 ou A1011 CS.

Anciennes désignations nationales absentes du tableau

Quand une nuance n’est pas dans le tableau, la réponse ci-dessous vient de deux sources externes concordantes, nommées à chaque fois. Quand deux sources ne s’accordent pas, nous le disons.

  • H25T (Pologne) — un acier ferritique réfractaire stabilisé au titane ; Alfa-Tech et Multistal donnent 1.4746, X8CrTi25, et GOST 15Х25Т. Ce n’est pas un acier de construction ni un remplaçant du 1.4301.
  • 35HGS (Pologne) — un acier Cr-Mn-Si pour trempe et revenu. Les fiches techniques d’Akrostal et de MTM Stal ne donnent aucun équivalent EN, numéro de matériau ou AISI ; le plus proche est la nuance GOST 35ХГС. Il n’y a pas de substitut direct — choisissez d’après la chimie et la dureté requise, et faites-le confirmer par le bureau d’études.
  • F-1140 / F-114 (Espagne, UNE) — Aceros del Vallès et Aceros Llobregat la donnent comme C45 / AISI 1045 (DIN Ck45). Le C45 est dans le tableau : 1.0503, Сталь 45, soudabilité limitée.
  • F-622 (Espagne) — nous n’avons pas trouvé deux sources concordantes pour cette désignation. Prenez la chimie sur le certificat et cherchez la nuance la plus proche d’après C et Mn.
  • SS 2142 (Suède) — les fiches techniques d’Ovako et de Tibnor indiquent qu’elle correspond de près à l’S450J0 et qu’elle est similaire au 19MnVS6. Elle est plus résistante que l’S355, donc un S355 n’est pas un substitut équivalent.

Comment se lisent les désignations de chaque système

S355J2+N et X5CrNi18-10 décomposés champ par champ, plus le numéro de matériau 1.4301
La désignation dit ce qu’est l’acier et comment il a été contrôlé ; le numéro 1.xxxx identifie la nuance sans ambiguïté

Télécharger le schéma : SVG · PNG

Le tableau des systèmes ci-dessus donne le principe de chaque système ; voici les détails qui piègent quand il faut lire une vraie désignation.

  • EN 10027-1, désignation symbolique : tout ce qui suit le signe plus est l’état de livraison, et non une partie de la nuance : S355J2+N est du S355J2 livré normalisé.
  • EN 10027-2, numéro (Werkstoffnummer) : 1.0577 — le premier chiffre 1 signifie acier, les deux suivants le groupe d’acier, les deux derniers un numéro d’ordre.
  • AISI/SAE : les nuances inoxydables ont trois chiffres, pas quatre — 304, 316 — et la lettre L signifie bas carbone.
  • GOST : 09Г2С — 0,09 % C, Г manganèse, С silicium ; 12Х18Н10Т — 0,12 % C, 18 % Cr, 10 % Ni, Т titane. Ст3сп — acier de construction ordinaire, calmé.
  • PN (ancienne norme polonaise) : 18G2A — carbone en centièmes, G manganèse, A qualité supérieure ; 0H18N9 — H chrome, N nickel, le 0 et le 00 en tête indiquent un bas et un très bas carbone (00H18N10 est un 304L) ; T à la fin est le titane (1H18N9T est un 321).
  • UNE (Espagne) : F suivi de chiffres, comme F-1140 ; la forme courte F-114 est la même nuance.
  • JIS : SS400 — acier de construction de résistance minimale à la traction de 400 MPa ; SUS304 et SUS316L reprennent les numéros AISI des nuances inoxydables.

Ce qu’une substitution change au soudage

Une autre nuance, c’est un autre carbone équivalent, et un autre carbone équivalent, c’est un autre préchauffage. Un exemple avec le calculateur (CE = C + Mn/6 + (Cr + Mo + V)/5 + (Ni + Cu)/15, préchauffage selon la méthode B de l’EN 1011-2) : tôle de 20 mm, hydrogène 5–10 ml/100 g, énergie de soudage 1,0 kJ/mm.

  • Coulée certifiée S235JR avec C 0,14 %, Mn 0,70 %, autres éléments nuls : CE 0,257, CET 0,210 — préchauffage non nécessaire.
  • La composition par défaut du calculateur, dans les limites du S355J2 (C 0,18, Mn 1,40, Si 0,30, Cr 0,05, Mo 0,02, V 0,01, Ni 0,05, Cu 0,10) : CE 0,439, CET 0,331 — préchauffage 100 °C ; avec des consommables basiques secs (jusqu’à 5 ml/100 g) 75 °C.

Remplacer l’S235JR par l’S355J2 « parce qu’il est plus résistant » fait donc passer l’assemblage de l’absence de préchauffage au préchauffage. La colonne de soudabilité du tableau est un repère grossier ; le calcul pour la coulée réelle est ce qui compte, et dès que le CE dépasse environ 0,40, le calculateur de préchauffage est l’étape suivante.

Pour l’inox austénitique, le risque est inverse : non pas la trempe mais la sensibilisation et la déformation, c’est pourquoi on conseille de limiter l’énergie de soudage — voir soudage de l’acier inoxydable. Le 304 et le 304L diffèrent par le carbone — la nuance L est moins sujette à la corrosion intergranulaire après soudage. Le 321 (1.4541, 12Х18Н10Т, 1H18N9T) est stabilisé au titane, qui fixe le carbone ; le titane brûle dans l’arc, on soude donc généralement avec un métal d’apport 347 stabilisé au niobium. Remplacer le 321 par du 304 en service à haute température n’est pas un échange neutre. Quand une nuance inoxydable est assemblée à de l’acier au carbone, vérifiez la structure du métal fondu sur le diagramme de Schaeffler et voyez soudage des aciers dissemblables.

Questions fréquentes

Que signifie S355J2 ?

S désigne un acier de construction, 355 la limite d’élasticité minimale en MPa, et J2 une énergie de résilience de 27 J testée à −20 °C. JR est testé à +20 °C, J0 à 0 °C, et K2 exige 40 J à −20 °C.

Le 1.4301 est-il identique à l’AISI 304 ?

En composition, à peu de chose près : 1.4301 est le numéro de matériau EN, X5CrNi18-10 sa désignation symbolique et AISI 304 l’équivalent américain. Les tolérances sur le carbone et l’azote peuvent différer, donc pour tout ce qui compte, on vérifie le certificat plutôt que le tableau.

Puis-je substituer un équivalent à un autre ?

Pas de votre propre autorité. Un équivalent correspond en résistance, pas en chimie, et le soudage dépend de la chimie. La substitution est une décision du bureau d’études, consignée sur le plan — avec le certificat du lot réel en main.

Quel est l’équivalent AISI de l’S355 ?

Il n’y en a pas : les numéros AISI/SAE décrivent une composition chimique (1020, 4140), alors que l’S355 est défini par sa résistance et sa classe de résilience. La tôle ASTM la plus proche dans notre tableau est l’A572 Gr. 50 — 50 ksi, environ 345 MPa, donc nominalement un peu moins — et elle ne comporte pas l’essai de résilience J2 à −20 °C sauf si le certificat le montre.

Qu’est-ce qui a remplacé l’ASTM A569 ?

L’A569 a été retirée ; le tableau donne l’A1011 CS comme successeur et le DD11 (1.0332) comme tôle européenne laminée à chaud pour formage à froid. Le GOST indique 08пс ou Ст2пс pour la même ligne.

À quoi équivaut le SS 2142 ?

C’est une nuance suédoise qui ne figure pas dans notre tableau. Les fiches techniques d’Ovako et de Tibnor indiquent qu’elle correspond de près à l’S450J0 et qu’elle est similaire au 19MnVS6 — plus résistante que l’S355, donc l’S355 n’est pas un remplacement équivalent.

Auteur : , soudeur et métallier Mis à jour :

Publicité